Элитная недвижимость у нас… и у них

В доперестроечные времена отечественные представления о зарубежной недвижимости были, мягко скажем, неполными. Информация, доходившая до советских граждан, в большинстве случаев, ограничивалась или красочным описанием картонных коробок, в которых ютились представители несчастного эксплуатируемого пролетариата, или осуждением роскоши, граничащей с сумасшествием.
Сейчас люди взяли возможность заметить зарубежную недвижимость собственными глазами, самостоятельно познакомиться с апартаментами и дорогими виллами. Вдвойне приятно, что довольно часто интерес данный есть не праздным — россияне едут не только поглазеть, но и приобрести что-то для себя. Но, и у нас в наше время строится много элитной недвижимости.
Исходя из этого резонным делается вопрос: как отечественные дорогие квартиры смотрятся на фоне зарубежных?
качество и Цена
Итак, попытаемся сравнить столичную элитку с подобным по классу жильем в других государствах. У опрошенных специалистов нет единого мнения по этому вопросу. Но кроме того те, кого возможно назвать пессимистами, считают, что Москва проигрывает лишь ведущим мировым столицам.
Тех, кто полагал бы, что мы находимся на уровне Лагоса либо Джакарты, просто не нашлось.
Одним из самый оптимистично настроенных аналитиков возможно назвать Ольгу Побединскую, директора департамента зарубежной недвижимости агентства «Доки». Согласно ее точке зрения, сейчас уровень элитного жилья в Москве и в других ведущих мировых городах всецело сопоставим. «Я считаю, что элитная недвижимость в русском столице не уступает зарубежной ни по одному из параметров.
Локация, дизайн, материалы, парковка, охрана, инфраструктура, придомовая территория — все на мировом уровне, — отмечает специалист. — Единственное важное отличие — это то, что у них все сдается под ключ и в таком виде продается, а у нас — цементная коробка, кроме того в элитном секторе». По оценке О. Побединской, русский столица без шуток проигрывает многим государствам в соотношении «цена — уровень качества» в других классах — эконом и бизнес, где за меньшие деньги возможно взять более качественные объекты. Что же касается элиты, то у нас с ней все в порядке.
Управляющий партнер компании MAYFAIR Properties Марина Маркарова в целом соглашается с указанным выше тезисом и приводит конкретные цифры. Так, в Париже на Елисейских полях четырехкомнатная квартира площадью 220 кв. м стоит 4,5 миллионов евро, недвижимость в Нью-Йорке (Манхэттен, около Центрального парка, 320 кв. м) — 4,5 миллионов. (до кризиса цена была 6 млн). У нас на Остоженке квартиры в ветхих зданиях площадью около 150 кв. м оценивают в 3,5–5 млн, а 247-метровые апартаменты в новом строении — практически в 8,5 миллионов.
Получается, что цены в Москве кроме того выше западных. Наряду с этим, отмечает специалист, существуют определенные различия в предпочтениях: так, в Париже самыми дорогими оказываются древние дома по окончании реконструкции. В отечественном же городе больших значений цены достигают в современной элитной новостройке.
Имеется, действительно, у столицы — с позиций состоятельного человека — достаточно значительный недостаток. «На Западе существуют элитные кварталы, предназначенные для миллиардеров и миллионеров, — говорит Валерия Родионова, начальник филиала «Сивцев Вражек» компании «Новый город». — Попадаешь в него — и не появляется никаких сомнений в том, где ты находишься. В Москве ничего аналогичного нет, кроме того недалеко от Остоженки еще большое количество нерасселенных коммуналок».
Комфортное бремя собственности
Квартиру мало приобрести — ее необходимо еще и содержать. В этом смысле ведущие западные страны держат собственных состоятельных граждан в ежовых рукавицах. «Ежемесячные платежи за эксплуатацию элитной квартиры площадью 220 кв. м на Манхэттене в Нью-Йорке составят 5 тыс. долл., — говорит М. Маркарова. — В Москве затраты на содержание жилья аналогичного класса не превышают в среднем 2–5 долл. За 1 кв. м, другими словами квартира того же метража будет обходиться приблизительно в 1 тыс. долл.
Это, само собой разумеется, совсем второй уровень — у нас услуги ЖКХ значительно дешевле. До тех пор пока».
Подобно и с налогообложением. По словам В. Родионовой, в Соединенных Штатах обладатель дома ценой 1 миллионов. не удивляется ежегодной сумме налога в 25 тыс. долл. — это 2,5%, причем вычисленные от настоящей рыночной цены. В отечественных краях, само собой разумеется, все в противном случае
Глава департамента зарубежной недвижимости агентства «Доки» О. Побединская приводит на первый взгляд противоречащие названным выше эти. Она утвержает, что в Москве цена услуг ЖКХ за квартиру площадью 100 кв. м образовывает сейчас около 3 тыс. руб. в месяц, в то время как в Испании либо США за соизмеримую сумму обслуживают раздельно стоящий дом. Но названные цифры — отнюдь не уровень элитного жилья.
Получается, что в классе эконом услуги русских коммунальщиков обходятся дороже, чем у заграничных сотрудников. В элите — напротив. Российский ЖКХ выглядит необычным «Робин Гудом напротив»: отбирает деньги у бедных, дабы подарить их богатым
Чем рискует клиент?
Столичный клиент недвижимости — кроме того весьма дорогой — достаточно очень сильно рискует. Более всего это относится ветхих домов: никто не имеет возможности обеспечивать, что власти на следующий день не заявят их ветхими и не начнут сносить. Опыт говорит, что решающим тут оказывается вовсе не состояние строения, а наличие инвестора, готового возвести что-то на данной площадке. С новыми зданиями обстановка, само собой разумеется, получше, но совсем уж безоблачной ее не назовешь.
Строительство может начаться на соседнем участке. Днем ранее у вас за окном был скверик, а сейчас в том месте уже вырыли котлован, а через год-полтора глаз будет «радовать» лишь серая стенки соседнего дома. А как же обстоит дело за рубежом?
«Точечная застройка, конечно, имеется в каждой стране, — категорично заявляет Игорь Шубин, начальник отдела муниципальный недвижимости брокерско-консалтинговой компании TWEЕD. — И везде жильцы соседних зданий обиженны».
Другие специалисты, но, не соглашаются. «В центре Парижа, на Елисейских полях, строить уже давно не разрешается, — говорит М. Маркарова. — А у нас застройка Остоженки еще длится».
«Обстановка в Москве сложная, — вычисляет О. Побединская. — Дело не в том, что в столицах других государств ничего ветхого не сносят и ничего нового не строят — такое в принципе нереально. Но в цивилизованных странах имеется возможность отследить целый процесс по документам: они имеется, и на десятилетия вперед. Их в полной мере официально возможно взять у муниципальных правительства, что грамотные риэлторы и делают»
А что же кризис?
В любом беседе о недвижимости сейчас затрагивают тему кризиса. Где на данный момент состоятельные россияне берут недвижимость: тут либо в том месте? Либо, возможно, не берут нигде?
«На данный момент ни один аналитик не сможет дать обоснованный прогноз развития рынка. Кто-то говорит о падении, кто-то о росте, — уверен И. Шубин. — Наряду с этим элитка по большому счету особенный сектор, наименее подверженный массовым движениям и паническим настроениям. Сделки на русском рынке происходят и по сей день, а также с громадным энтузиазмом, чем, к примеру, весной.
Не изменился и достаточно сдержанный интерес к зарубежному жилью».
«Все весьма по-различному, зависит от конкретных жизненных событий, — отмечает В. Родионова. — Определенная стагнация имеется, но сказать, что продажи поднялись, было бы некорректно».
Одна из отличительных изюминок состоятельных людей содержится в том, что они, являясь «гражданами мира», имеют возможность большое количество ездить, сравнивать, выбирать. «В Москве налицо определенный спад продаж, но наряду с этим собственники не готовы снижать цены кроме того на 10%, — говорит М. Маркарова. — В случае если обстановка сохранится либо ухудшится, многие клиенты захотят инвестировать в недвижимость вторых стран — тех, где квартиры и дома на данный момент недооценены. К примеру, в Соединенных Штатах либо в Болгарии».
Подобный прогноз делает и О. Побединская: «У нас имеется клиент, обеспеченный человек, у которого в собственности квартира в Москве, дача в Подмосковье, домик в Испании. на данный момент он обратился в агентство, дабы приобрести «квартирку на море: в Европе, в развитой стране».
Создатель: Владимир Абгафоров
Издание цены и Недвижимость